«Пермская жизнь» 16 марта 1917 г.

В Уральском совете рабочих и солдатских депутатов.

К войску и населению.

Находятся солдаты, позволяющие себе продавать выданные им в руки вещи интенданства, находятся лица среда населения, занимающиеся скупкой этих вещей.

Товарищи, солдаты и граждане!

С той минуты, когда возставший народ свергнул старое правительство и взял в свои руки государственную власть все те средства, которыми так безответственно распоряжалось царское правительство финансы, запасы продуктов, сырья и материалов, интендантство и прочее-всѳ это сделалось собственностью народа.

А собственность народа священна. Продавая или покупая интендантския вещи, вы крадете народную собственность, подрываете средства народной обороны, и тем самым играете на руку врагам народа.

Товарищи-солдаты! Помните святой долг свой перед народом, которому вы служите! Да будет собственность народа для вас неприкосновенна! Клеймите позором всякого из вас, который преступно позволит себе продавать вещи, принадлежащие народному государству! Искорените это зло, позорящее народную армию!

А вы, граждане! Не покупайте у солдат интендантских вещей, если таковые вам будут предлагаться. Знайте, что покупая эти предметы вы участвуете в хищении народного добра и действуете на руку врагам свободы!

Помните, собственность народа неприкосновенна!

И.И. Россик. Заседание Уралсовета.  Обращение Уралсовета

«Пермская жизнь» 16 марта 1917 г.

На экранах пермских кинотеатров появился один из первых фильмах о Григории Распутине.

Распутин

От Комитета Общ-ной безопасности

просим граждан в виду наступившей весны очистить тротуары от снега и льда и тем дать возможность безопасного движения пешеходам. Твердо верим, что жители Перми с готовность исполнят просьбу, обращаемую к ним в интересах их собственной безопасности.

Комитет.

ул. Сибирская засыпанная снегом. 1920-е гг.  Уборка снега