ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

Убор головной форменный зимний РККА образца 1927 г.

*Военный головной убор

Военный головной убор – неотъемлемая часть военного костюма. Появление военного мундира связано с возникновением регулярных армий на полях сражений Европы в XVII века. В течение почти четырехсот лет мундир выполняет важную социальную функцию, выделяя его владельца, подчеркивая его особый социальный и профессиональный статус, воспитывая в нем корпоративный дух. В зависимости от изменения вооружения, тактики и способов ведения войны менялись требования к военному костюму, он становился более функциональным и практичным.

В коллекции Пермского краеведческого  музея представлены головные уборы Русской и Советской армии от начала XIX до середины ХХ века, которые позволяют составить общее представление об эволюции данных предметов. В коллекции имеются как типовые, такие как пилотка и шапка-ушанка середины ХХ века, без которых трудно представить советского солдата Великой Отечественной войны, так и редкие, уникальные предметы, к которым относиться, например, гренадерская шапка обр. 1802 г. Павловского гренадерского полка. Такие шапки, введенные в начале позапрошлого столетия для всей русской пехоты, после их отмены остались только в Павловском полку в память «отличного мужества» проявленного чинами полка в сражениях с французами в 1807 г., и были отличительным знаком полка до 1917 г. Так же в коллекции представлены мемориальные вещи, среди которых генеральская папаха обр. 1940 г., принадлежавшая Герою Советского Союза генерал-полковнику танковых войск А.Г. Родину.