ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

Генеральная карта Российской империи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

*Атлас Российский 1745 г.

В фондах Пермского краеведческого музея  хранится уникальное издание  - «Атлас  Российский», выпущенное в 1745 г. Российской Академией наук и признанное первым официальным атласом государства,  так как впервые давал широким слоям общества представление о государстве в целом и каждой его губернии.

Атлас состоит из девятнадцати карт губерний Российской империи и одной Генеральной карты страны.

Атлас выполнен на высоком уровне возможностей своего времени. Он имеет большой формат; кожаный переплет оформлен золотым тиснением. Карты гравированы на меди и вручную раскрашены акварелью. Гравированные листы дают возможность увидеть мелкие детали изображений, оттенки цвета, особенности полиграфического исполнения. Атлас был издан на русском, латинском, немецком и французском языках.

В составлении атласа принимали участие выдающиеся учёные и исследователи, члены Академии наук: Жозеф Делиль, Леонард Эйлер, Христиан фон Винсгейм, Готфрид Гейнзиус, Герард Миллер.

В фондах музея хранится экземпляр на русском языке. Он принадлежал пермской мужской гимназии, о чем свидетельствует овальный штамп «Фундаментальная библиотека Пермской гимназии». Книга  представляет собой сборник – конволют, в состав которого входят ещё  несколько  карт ХVIII – XIX вв.