ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

*Гляденовское костище

ГЛЯДЕНОВСКОЕ КОСТИЩЕ
переход на страницу выставки (виртуального показа фондов)

В Прикамье в эпоху раннего железного века существовали уникальные святилища – костища. Они названы так потому, что основная масса находок состоит из костей домашних и диких животных. Кроме костей на них найдено большое количество вещей. На территории Пермской области известно более 10 памятников этого типа. На сегодняшний день наиболее изученными являются Гляденовское, Юго-Камское, Слепушкинское и Ильинское костища.
 В центральной части костищ, как правило, находилась площадка, состоящая из пережженных костей и пепла, ее окружали мощные скопления сырых костей животных. Здесь же располагались разнообразные жертвенники. Часто на костищах встречаются костяные, бронзовые и железные наконечники стрел, бусины, а также мелкие круглые бляшки, изображения птиц, людей, волков и других животных, выполненные из бронзы и меди.
Анализ материалов костищ рисует картину религиозных представлений древних жителей Прикамья в виде сложной системы, в которой переплетаются самые разнообразные культы. Показательной в этом плане является бронзовая бляшка, найденная близ д.Черная. Бляшка изображает человека на лошади, стоящей на земле и подземное озеро, в котором плавает змея.
Гляденовское костище – выдающийся культовый памятник раннего железного века Урала, материалы которого до сих пор привлекают внимание многих исследователей, изучающих мировоззрение и культуру первобытных народов. Костище было открыто в конце XIX в. сельским учителем Курочкиным. В 1896 г. С.И.Сергеевым и Н.В.Глумовым здесь были проведены небольшие разведочные работы. В том же году раскопки костища были продолжены Н.Н.Новокрещенных, председателем Пермской ученой архивной комиссии. Он  продолжил их в 1897 г., оба года работы полностью финансировались из его личных средств. Была вскрыта площадь около 1250 кв.м., получен огромный вещественный материал – более 14000 находок.
В  XXI в., в 2001 г. раскопками А.Н. Лепихина был выявлен по-настоящему богатый участок костища. Исследования этого участка были завершены уже после его смерти в 2003-2005 гг. отрядом Камской археологической экспедиции под руководством С.Н.Коренюка.

Представленная подборка вещей состоит из предметов, найденных в 2001 г. В постоянной экспозиции музея, куда вошло много материалов с Гляденовского костища, находки этого года не представлены, поскольку во время строительства экспозиции проходили научную обработку.