ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

"Сказание о Кудым-Оше" В.Оньков, 1988 г

*Из истории пермской мультипликации

Развитие отечественной мультипликации долгие годы было связано со студией «Союзмультфильм», основанной в 1936 году. Свой собственный вклад в развитие этого вида искусства внесли и региональные студии телевидения.  На Пермской студии телевидения первые мультфильмы появились в 1963 г., а в 1997 году мультпроизводство Пермской телекинорадиокомпании «Т-7» было прекращено. За это время было создано и выпущено в эфир более 40 мультфильмов. Некоторые из них с успехом демонстрировались на Всероссийских, Всесоюзных, Международных фестивалях. Пермские художники-мультипликаторы работали во всех основных видах мультипликации: рисованной, кукольной, перекладной. Сценарии мультфильмов создавались по мотивам произведений пермских писателей – В. Воробьева, Л. Давыдычева, Л. Кузьмина и, кроме того, на основе коми-пермяцких сказаний о Кудым-Оше и Пере-Богатыре. Хранящиеся в фондах музея эскизы и фрагменты декораций и реквизита, кадры из мультфильмов, композиции перекладок – это уже страницы истории художественной культуры Пермского края.

В данной подборки представлены работы Людмилы ЮРЧАТОВОЙ - эскзы к мультипликационному фильму "В стране веселой детства" (1986 г.), Виталия ОНЬКОВА - эскизы к мультфильму "Сказание о Кудым-Оше" (1988 г.),  Волеслава СТЕНИНГА, Людмилы ОЛЬШЕВСКОЙ - композиция перекладок к мультфильму "Потя и Потиха" (1982 г.), "Верь-не верь" (1987 г.); кадры из мультипликационного фильма "Самый уважаемый" (1971 г.)