ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

*Карты Уральской области

Создание Уральской области на картах из фондов ПКМ

Уральская область как административная единица появилась на карте России в конце 1923 года.

Еще 20 июня 1918 года Пермская губерния была разделена на два самостоятельных округа – Пермский и Екатеринбургский. В Пермский округ вошли уезды: Осинский, Оханский, Чердынский, Усольский, Пермский, Кунгурский, в Екатеринбургский – Екатеринбургский, Шадринский, Камышловский, Ирбитский, Красноуфимский и Серебрянский район Кунгурского уезда.

В течение 1919–1922 гг. на Урале была проделана большая работа изучению края с точки зрения изменения его административного устройства. Весной 1923 г. ХII съезд ВКП (б) определил экспериментальными территориями для будущего районирования страны Северный Кавказ и Урал. 12 ноября 1923 г. на основании постановления ВЦИК от 3 ноября 1923 г. о введении в действие «Положения об Уральской области», Президиум ВЦИКа принял в основе уральский проект границ области Урала. Созданная в 1923 году Уральская область сильно отличалась от той, что была запроектирована Госпланом в 1920-1921 гг. при выработке схемы деления СССР на экономические районы. Во-первых, в Уральскую область не вошла Башкирская республика, во-вторых, в состав Уральской области оказалась включенной значительная часть госплановской Западно-Сибирской (Обской) области.

Как писал О.А. Константинов в 1929 г., «Уральская область представляет собой своеобразный производственный комбинат, слагающийся из промышленных районов, сосредоточенных главным образом вдоль Уральского хребта, районов сельскохозяйственных в лице центральных и южных частей Предуралья и Зауралья, районов лесных – север Предуралья и Зауралья, и, наконец, обширного лесного и рыболовно-охотничьего района, охватывающего Тобольский Север».

На момент создания Уральская область охватывала огромную территорию в 1 558 819 кв. км, что превышало площадь Франции, Германии, Италии, Великобритании и Ирландии вместе взятых. Но на этой площади в проживало только лишь 6,4 млн человек. По этническому составу, основная масса населения – это русские (около 6 млн человек), татары – (190 тыс.), пермяки – 114 (тыс.), башкиры (91 тыс).

Округа Уральской области с центрами:

1. Верх-Камский (Усолье, потом – Соликамск).
  2. Свердловский (Свердловск).
  3. Златоустовкий (Златоуст).
  4. Ирбитский (Ирбит).
  5. Ишимский (Ишим).
  6. Кунгурский (Кунгур).
  7. Курганский (Курган).
  8. Пермский (Пермь).
  9. Сарапульский (Сарапул).
  10. Тагильский (Нижний Тагил).
  11. Тобольский (Тобольск).
  12. Троицкий (Троицк).
  13. Тюменский (Тюмень).
  14. Челябинский (Челябинск).
  15. Шадринский (Шадринск).

Представленные карты являются иллюстративным материалам к социально-экономическим справочникам и исследованиям 1920-х гг. и позволяют визуально представить масштабы административных реформ Советской России.