ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

Наконечники стрел из сколов кремневых галек с плоской двухсторонней ретушью

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

В эпоху неолита (V – IV тыс. до н.э.) в Пермском Прикамье складывается идеальное для таежной зоны комплексное лесное хозяйство – сочетание охоты на лесных зверей, водоплавающих птиц и охоты на рыбу, при ведущей роли последней. Совершенные методы охоты, которые в неолите позволяли получать добычу без продолжительного ухода от рек - источника воды и каменного сырья для изготовления орудий - и изобретение прочных, вместительных жилищ-полуземлянок, позволили местным жителям перейти к практически оседлому образу жизни.

Важнейшим достижением этого времени стало изобретение керамической посуды, которая позволила увеличить срок хранения продуктов охоты, так как была, в отличие от кожаных и деревянных сосудов, нейтральной к органической пище и препятствовала ее быстрой порче. То обстоятельство, что сосуды из глины устанавливались в ямках, вырытых в песчаном полу жилищ, определило и странную, на взгляд современного человека, форму неолитических сосудов - полуяйцевидную, с приостренным или округлым дном. Все неолитические сосуды были богато украшены, а способ нанесения отпечатков орнамента для всех регионов был разным. Для Пермского Прикамья характерен орнамент, нанесенный, так называемыми, "гребенчатыми" штампами различной длинны и ширины.

Не будучи ограниченными в источниках каменного сырья для изготовления орудий, жители Прикамья периода неолита развивали различную технику его обработки. Широко распространились такие приемы обработки камня, как шлифовка, пиление и сверление. Орудия труда и предметы охотничьего вооружения изготавливались из плитчатого кремня, на сколах и отщепах с кремневых галек, а также на кусках сланцевых пород.

В фондах отдела археологии Пермского краеведческого музея хранятся материалы из раскопок нескольких неолитических стоянок. Одна из самых ярких коллекций - из раскопок поздненеолитической стоянки Усть-Залазнушка II, расположенной в 3 км к югу от западной окраины г. Усолья Пермского Края. Жилище стоянки занимало оконечность узкого гривообразного мыса, образованного с севера руслом небольшой речки Залазнушки, являющейся правым притоком р. Камы. В 1992 г. на площади стоянки были проведены исследования отрядом Камской археологической экспедиции Пермского университета под руководством Андрея Федоровича Мельничука. В ходе исследования стоянки были изучены очертания удлиненного жилища-полуземлянки, а также найдены многочисленные орудия для охоты, обработки дерева и кожи, а также фрагменты от 9-ти глиняных сосудов.