ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

В память Отечественной войны 1812 года. Серебро

*Награды Российской империи (медали)

В Российской империи, кроме орденов, было учреждено много различных наградных медалей, особый интерес среди которых представляют воинские медали.

Рождению их Россия обязана императору Петру I, закрепившему принцип массовых награждений всех участников той или иной военной кампании или сражения и  опередившему Европу в этом направлении почти на сто лет. В петровскую эпоху наградными медалями было отмечено 12 сражений Северной войны, причем тираж некоторых из них достигал 3-4 тысяч экземпляров. Некоторые петровские военные медали представлены в фондах Пермского краеведческого музея бронзовыми копиями XIX века.

После смерти Петра I на протяжении трех с половиной десятков лет в России не было выдано ни одной медали за ратные подвиги, несмотря на успешные войны с Турцией и Швецией. Лишь во второй половине XVIII века с приходом к власти императрицы Екатерины II медаль вновь вошла в систему воинских поощрений Русского государства.

Заложенная Петром I традиция массовых награждений медалями за участие в войнах и походах сохранялась и в XIX-м и в начале XX вв. На выставке представлены лишь некоторые из воинских медалей России, хранящихся в фондах Пермского краеведческого музея