ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проезд Никуда не надо ехать!
Время работы В отличие от обычного музея, виртуальный музей можно посетить в любое время суток!
Выходной день Без выходных дней
257-18-06
Заказать экскурсию

В этом разделе представлены виртуальные выставки из коллекций музея, и обзоры реальных выставок и экспозиций

*Романовы. Люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

*Гляденовское костище

*Из истории пермской мультипликации

*Архитектура Перми 1950-х годов в работах пермских художников

*Уральский фаянс

*Военный головной убор

*Награды Российской империи (медали)

*Награды Российской империи (ордена)

*Скородумский клад

*Атлас Российский 1745 г.

*Коллекция из раскопок неолитической стоянка Усть-Залазнушка

*Художник и путешественник

*Карты Уральской области

*Пермский художник А.Репин

Березовая весна. 1976 г.

*Пермский художник А.Репин

Художник Александр Репин (1925-1997)

В наши дни произведения пермского художника Александра Ивановича Репина составляют золотой фонд музейных собраний современной пейзажной живописи. Но широкое признание, как это часто, к сожалению,  бывает, пришло уже после смерти художника.

Пройдя сложный путь творческих поисков, преодолев узкие границы реализма и творчески переосмыслив наследие художественных открытий XIX‑ХХ веков (сезанизм, кубизм, абстракционизм) Репин вырос в художника-мыслителя, обладающего уникальным живописным стилем. Практически все творчество Репина – это пейзажи Урала и Севера с их неповторимыми красками, с особым живописным ритмом, с собственным эмоциональным строем.

Начинал А.И. Репин в 1950-х годах, после окончания Свердловского художественного училища, как художник-реалист. Постепенно отойдя от лирических пейзажей, в 1960-е годы он шел по пути передачи в пейзаже новой реальности. Индустриальный пейзаж 1970-х годов стал художественной увертюрой к следующему этапу в творчестве, времени больших картин. В 1980-90-х годах художник обращается к теме экологии, но не в прямом ее понимании, а в философском ракурсе. Именно в пейзаже художник сумел передать драматизм современности – не только хрупкость природы перед наступлением человека, но и непростое взаимовлияние человека и индустриальной цивилизации. Именно поэтому большая часть его работ позднего периода, особенно абстрактные композиции,  характеризуется как пейзаж-реквием.

Основные даты жизни и творчества Александра Ивановича Репина

14 октября 1925 г. родился в дер. Шамотайлово Таборского р-на Свердловской области

1942 г.             Поступил в Свердловское художественное училище. Призван в армию и направлен в Пермь, в военно-медицинское училище

1943 г.             Участие в выставке, устроенной Уральским военным округом

1944-46 гг.       Окончил военно-медицинское училище, распределен военфельдшером во 2-ю Польскую армию (Войско Польское), в ее составе прошел от Одера до Эльбы, участвуя во всех боевых операциях.

1946-52 гг.      Продолжение учебы и окончание Свердловского художественного училища

1952-57гг.       Работа учителем рисования в средней школе г. Боровска (Соликамск)

1960  гг.           Первая персональная выставка

1962  гг.           Вступление в Союз художников России. Участник все выставок союза.

1960-70-е       Творческие поездки на Алтай, Саяны Карелию, Соловецкие острова

1977 гг.            Третья персональная выставка (Выставочный зал Пермской организации Союза художников). Спустя неделю выставка была закрыта, непроданный тираж каталога уничтожен, а художник обвинен в формализме.

1970-80-е гг.   Время разовых заказов, работы «в стол»

1986-95  гг.     Персональные выставки. Участие в групповых и зональных выставках в Москве и Кургане. Творческие пленэры.

1997 г.             1 января скончался в Перми

1997-2009 гг.  Посмертные персональные выставки А.И. Репина в Муниципальном выставочном зале, галерее «Амарант» (Пермь), галерее «Марис-Арт» (Пермь), в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств «Музей-квартира И.И. Бродского» (Санкт-Петербург)