Основное здание - Дом Мешкова

Адрес ул. Монастырская (Орджоникидзе), 11, Пермь, Пермский край, Россия
Проезд трамвай 3, 4, 7, 11; Автобус 14, 68 до ост. «Главпочтамт», Троллейбус 1, автобус 3 до ост. «Сад Решетникова»
Время работы вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - 10.00-19.00 (вход в музей до 18.00)
четверг - 12.00 - 21.00 (вход в музей до 20.00)
с 1 июля по 31 августа ежедневно, кроме понедельника - 12.00 - 21.00 (вход в музей до 20.00)
Выходной день понедельник
(342) 257-18-06, (342) 257-12-63 (касса, сб.-вс.)
Заказать экскурсию

фейсбук   Следуйте за нами в Twitter  Следуйте за нами в Google+  Следуйте за нами ВКонтакте

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

----------

Лекторий по отечественной истории ХХ века

ПОСИДЕЛКИ - субботняя программа для детей

ПОСИДЕЛКИ - субботняя программа для детей

posidelki-logo-

Дом Мешкова приглашает детей 5-10 лет  на занятия субботней программы

Это целый цикл увлекательных занятий, на которых  дети познакомятся с традиционной культурой жителей Прикамья.  Узнают о том, как в старину строили и оберегали свой дом, выращивали хлеб, вели хозяйство, приучали детей к труду, занимались охотой и рыбной ловлей. Познакомятся с фольклором: загадками, пословицами, поговорками и поиграют в традиционные детские игры. В заключительной части занятия   дети в роли народных умельцев под руководством сотрудника музея изготовят сувенир в народном стиле.

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ ЗАНЯТИЙ

8 АПРЕЛЯ  Разноцветный хоровод

Занятие будет посвящено народам Прикамья. Дети познакомятся с обычаями, ремеслами, праздниками коми-пермяков, русских, удмуртов, марийцев, татар

и башкир. Узнают, к какому празднику пеклись оладьи – тупбси и варился овсяный белый квас – ырбш.

В конце наших «Посиделок» ребята смогут изготовить куклу-скрутку

22 АПРЕЛЯ  Солнышко на рукаве

Знакомство с различными способами, нанесения узора на ткань: набойка, узорное ткачество, вышивка. Дети увидят, какие узоры встречаются в костюмах народов Прикамья – горошек, волны, цветочки и более сложные. Познакомятся с образцами народной одежды, домашними тканями, набойными досками, представленными в экспозиции музея.

Творческое задание – изготовления узора на ткани. (Способ набойки).

13 МАЯ  Хлеб всему голова

Знакомство с земледельческими работами крестьян. Дети узнают о том, какие зерновые культуры выращивали в Прикамье, как обрабатывали землю, и какие орудия труда использовались. Познакомятся с такими понятиями как: страда, пахота, сев, жатва, молотьба. На занятии прозвучат пословицы и поговорки о хлебе.
Творческое задание - лепка. (Лепим каравай из пластичной массы).

27 МАЯ  Как рубашка в поле выросла

Занятие посвящено основным этапам изготовления одежды в Прикамья: от возделывания льна до искусства вышивки на ткани. Дети познакомятся с орудиями труда для обработки льна. Увидят разницу между бранным и закладным ткачеством. Узнают, для чего льняные холсты расстилали на солнце, почему не ткали на масленицу и многое другое. На занятии дети подержат в руках семена льна и клубок льняных нитей, познакомится с пословицами, загадками и закличками.

Творческое задание – вышивка на ткани.

Начало занятий в 12.00, 13.00 и 14.00

Занятия проводятся каждую вторую и четвертую субботу

Стоимость билета на занятие - 110 руб.

Предварительная запись по телефону (342) 257-18-06

Адрес: ул. Монастырская, 11, Дом Мешкова