Основное здание - Дом Мешкова

Адрес ул. Монастырская (Орджоникидзе), 11, Пермь, Пермский край, Россия
Проезд трамвай 3, 4, 7, 11; Автобус 14, 68 до ост. «Главпочтамт», Троллейбус 1, автобус 3 до ост. «Сад Решетникова»
Время работы вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - 10.00-19.00 (вход в музей до 18.00)
четверг - 12.00 - 21.00 (вход в музей до 20.00)
с 1 июля по 31 августа ежедневно, кроме понедельника - 12.00 - 21.00 (вход в музей до 20.00)
Выходной день понедельник
(342) 257-18-06, (342) 257-12-63 (касса, сб.-вс.)
Заказать экскурсию

фейсбук   Следуйте за нами в Twitter  Следуйте за нами в Google+  Следуйте за нами ВКонтакте

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

----------

Лекторий по отечественной истории ХХ века

ПОСИДЕЛКИ - субботняя программа для детей

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Культура древнего Прикамья. Пермь Великая. С 1 класса. Экскурсия посвящена древнейшему периоду истории Пермского края: с каменного века до начала 18 века. Орудия труда, боевое вооружение  и украшения с каменного века до раннего средневековья. Пермский звериный стиль. Предметы, попавшие в наш край из Китая, Римской империи, Ирана, Египта и других стран. Постоянное русское население Прикамья. Христианизация Перми Великой и Стефан Пермский. Строгановы и поход Ермака. Исторические города Прикамья. Посох Стефана Пермского, редкие первопечатные книги, документы, предметы быта, монеты, изразцы и многое другое.

Культура крестьян Прикамья. С 3 класса. Народы, населяющие Пермский край, основные занятия крестьян, крестьянское жилище и народные костюмы. В экспозиции представлены сельскохозяйственные орудия, интерьер крестьянской избы, хозяйственная утварь и костюмы народов Прикамья.

В гости к пермскому крестьянину. 1-3 класс. Во время экскурсии дети познакомятся с основными занятиями крестьянина: сельское хозяйство, скотоводство, охота, рыбная ловля. В зале представлены орудия сельского хозяйства, снасти для охоты и рыбалки, а также интерьер крестьянской избы. Для закрепления материала  ребята отгадают загадки и послушают поговорки о труде.

Из истории Перми. С 3 класса. Экскурсия «Из истории Перми» – это несколько страниц истории города с 1723 года, начала строительства Егошихинского завода, до начала XX века. Егошихинский медеплавильный завод. Образование Пермской губернии. Пермь – губернская столица. Камское пароходство. Николай Васильевич Мешков, владелец дома, в котором сегодня расположился музей. Пермские учебные заведения. Пермский театр.

Прикамье в годы Великой Отечественной войны. С 3 класса. Экскурсия рассказывает о героическом труде пермяков, приблизившем долгожданную Победу, о славном боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса, а также о культурной жизни Прикамья в годы войны.

Здравствуй, Музей. 1-3 класс. На экскурсии  ребята познакомятся с краеведческим  музеем.  Узнают, когда он возник, люди каких профессий работают в нем, как экспонаты попадают в фонды музея.  Экскурсовод познакомит детей с понятиями: "экскурсия", "экспозиция", "экспонат", "археология".  Старинные предметы, расположенные в залах экспозиции:  кольчуга, мисюрка,  светец,  рубель, расскажут свою историю. После экскурсии детей ждут творческие задания.

Что написано пером…3-5 класс. Чем и на чем писали наши предки? Глиняные таблички и берестяные грамоты, писчие перья и грифельные доски – об этом и многом другом дети смогут узнать во время экскурсии. Кроме того, ребята познакомятся с азбукой коми (азбука Святого Стефана), редкими первопечатными книгами, школьной атрибутикой XIX и XX веков. В конце экскурсии дети посетят «урок чистописания», на котором они смогут понять, легко ли писать перьевыми ручками.

Обзорная экскурсия (2 этаж). С 3 класса. Обзорная экскурсия охватывает все залы 2 этажа исторической экспозиции Дома Мешкова и посвящена огромному временному промежутку в истории нашего края – с каменного века до начала XX века. В экскурсию вошли такие темы как: Культура древнего Прикамья, Пермь Великая, Горнозаводская цивилизация, История города Перми, Городская культура. Дети получат общее представление о наиболее важных моментах истории Перми Великой – Пермской губернии.