Фонды музея - Коллекция редкой книги

Где Фондохранение

1 2 3 4

Коллекция редких книг сложилась  в Пермском краеведческом музее еще при его основании в 1890-е годы.  Её основа была заложена видными пермскими учеными и краеведами П.Я.Богословским, Ф.А.Теплоуховым, И.Я.Кривощековым, И.Г.Остроумовым. В фонде собраны книги по всем отраслям гуманитарных наук, экономике, искусству, истории страны и края, географии, иллюстративные определители, словари, каталоги, энциклопедии.

В настоящее время фонд редкой книги составляет свыше 40 тысяч единиц хранения и включает уникальные рукописные и старопечатные книги XVI-XIX вв., книги гражданской печати VIII-XX вв., газетный фонд и коллекцию карт и планов XIX-XX вв.
Среди редких книг особенно выделяется коллекция рукописных и старопечатных книг. Каждая из них неповторима, уникальна. Здесь и огромные фолианты с застёжками, и крюковые нотные рукописные книги с яркими цветами и птицами, расписанными акварелью и сусальным золотом, и летописи, и различные книги юридического, богослужебного, бытового содержания.

К уникальным рукописям относятся копии соликамских писцовых книг М.Кайсарова (1696 г.), "Скитский патерик" (XVII век), "Псалтыри" 1640-1650-х гг, "Измарагд" (XVII век), "Степенная книга" (XVIII век), "Летопись келейная" Д.Ростовского (XVIII век), тетради из архива строгановских крестьян Демидовых конца XVIII - начала XIX века (состоит из списков литературно-художественных, исторических сочинений, лечебников и других книг), сборник по истории восстания под предводительством Е. Пугачева, старообрядческие сборники.

Жемчужиной коллекции является "Евангелие", изданное неизвестной (анонимной) типографией в Москве в 1553 году, за десять лет до "Апостола" Ивана Фёдорова, который считается первой русской печатной книгой.

Об одном из уникальных изданий в коллекции читайте в разделе "КОЛЛЕКЦИИ" →"Уникальные предметы - Соборное уложение 1649 года"

Среди книг гражданской печати интересны книги времён Петра I, особенно учебники, такие, как <Букварь> Ф.Поликарпова (1701 г.), "Арифметика" Л.Магницкого (1703 г.). Научную и историческую ценность представляют сочинения ученых русской Академии наук, книги, изданные в типографии известного просветителя XVIII века Н.И.Новикова, собрания законов Российской империи, прижизненные издания А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого и т.д. Значительным является собрание краеведческой литературы, которое формируется со времени основания музея до наших дней.
В газетном фонде хранятся газетные подшивки и отдельные номера газет 122 наименований. Пермские губернские ведомости. № 1. 1858 г. В музее хранится одна из самых полных в России и самая полная на Урале коллекция газет "Пермских губернских ведомостей". Это самая первая, массовая и, вплоть до конца XIX века, единственная газета в Пермской губернии. Издавалась в период с 1838 года по 1919 год. "Пермские губернские ведомости" являются популярнейшим источником по истории Урала и его культуре. Газета содержит богатый этнографический, историко-бытовой материал, активно освещает военную и революционно-политическую историю Урала и России.

При фонде редкой книги работает читальный зал, в котором исследователи могут пользоваться материалами фонда.