"Краски земли Дерсу" - новая выставка в Доме Мешкова

03 мая 2017

С 28 апреля по 9 июля 2017 года в Доме Мешкова

Вышивка и аппликация на рыбьей коже и ткани, мозаика и инкрустация из меха, резьба и роспись по дереву и бересте, плетение из лозы и камыша, гравировка и резьба по кости, изготовленные по уникальным технологиям меховые ковры, ритуальная и повседневная посуда, национальный праздничный костюм, предметы домашнего обихода, вещи, принадлежавшие шаманам...Все это и многое другое можно увидеть на новой выставке в Доме Мешкова и только до 9 июля.

Выставку к нам привез Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова. Здесь представлено более 170 наиболее ярких образцов традиционного и современного народного искусства XIXXXI вв. коренных народов Приамурья.

фото 1

Одни из необычных экспонатов выставки - сэвэны – скульптурные воплощения духов.  Один из самых сложных по форме и семантике экспонатов выставки – «крылатый тигр» Дым Яго Тыэнку, поступивший в музей в конце XIX века. Тыэнку – главный помощник удэгейских шаманов. Этот экспонат украшает собой постоянную экспозицию хабаровского музея и впервые покинул ее для путешествия в Пермь.

фото 2   фото 4 фото 5 фото 6