Поздравляем с юбилеем Светлану Александровну Димухаметову

23 июня 2017

Димухаметова С.А. Сегодня исполняется 70 лет Димухаметовой Светлане Александровне, заслуженному работнику культуры РФ, проработавшей в музее 34 года, из них 16 - в должности директора. За время работы Светланы Александровны, благодаря ее профессиональным качествам и организаторским способностям, Пермский краеведческий музей занимал позицию одного из крупнейших и активно развивающихся региональных музеев России. Доказательством этого - различные награды и звания, которые музей получал в 1990-2000-е гг. Под ее руководством и при непосредственном участии неоднократно проводились научные экспедиции, строились экспозиции, создавались филиалы музея. Димухаметова С.А. была инициатором, организатором и руководителем многих крупных региональных, всероссийских и международных выставочных проектов музея, научных конференций и семинаров, целевых программ. Под ее руководством активно развивались научные и общественные связи музея с различными российскими и региональными академическими институтами, общественными организациями, активно работал Ученый Совет музея.

Закончив свою трудовую деятельность на посту директора музея в 2006 г.,  Светлана Александровна продолжала научную работу в музее, описывая коллекции, собранные ею в экспедициях. Итогом этой кропотливой и очень серьезной работы стала подготовка и издание в 2010 г. авторского каталога, посвященного старообрядческой культуре Пермского края – «Мир вещей русских крестьян. XIX–ХХ век /Традиционная народная культура русского старообрядческого населения Верхокамья». Данная работа была отмечена краевой премией в сфере искусств и культуры в 2011 г.

Сегодня Светлана Александровна на заслуженном отдыхе, но продолжает «держать руку на пульсе» музея, зная о его проблемах, радуясь достижениям и победам, и всегда готова поддержать профессиональным советом. Коллектив музея поздравляет Светлану Александровну и желает на долгие годы здоровья и душевного равновесия в кругу близких людей.