Мастеровые выходные в "Хохловке"

15 июля 2018
С 26 мая в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» начинается новый проект. В течение всего лета, каждую субботу и воскресенье в музее будут проводиться мастер-классы по традиционным прикамским ремёслам: плетению, ткачеству и набойке.
«Мастеровые выходные в Хохловке» - возможность научиться старинным способам изготовления поясов, узнать, как устроен ткацкий стан и как наши бабушки делали на нём половики. А ещё в музее раскроют секрет получения узорчатых набойных тканей.
пояса
Приезжайте в "Хохловку" и вы узнаете, почему пояс был обязательной частью народного костюма, и откуда взялось выражение «распоясаться». Но главное - вы научитесь четырём главным способам изготовления поясов: плетению на пальцах и на бутылочке, ткать на дощечках и бердечке. Каждый участник попробует несколько способов плетения поясов и сделает себе сувенир на память. Также можно изучить и оробовать технику ткачества на станке и искусство создания набойной ткани.
Занятия проводят научные сотрудники АЭМ «Хохловка» совместно с фольклорной студией «Тишина» и народными мастерами Пермского края. Принять участие в мастер-классах могут взрослые и дети.
Мастер-классы проходят во дворе усадьбы Баяндиных-Боталовых с 12:00 до 16:00
мастер-класс в хохловке мастер-класс в хохловке мастер-класс в хохловке
лого бф