Лекция А.Кимерлинг "Советская мода и повседневность"

10 марта 2013

7 марта (четверг), в 19.00 Доме Мешкова Состоялась лекция А.Кимерлинг "Советская мода и повседневность"

Вещи становятся поводом для репрессий и партийных разбирательств. Одежда и обувь участвует в борьбе за социальные и политические статусы. Под воздействием моды появляется независимо мыслящая личность. Фантастика? Нет.

Лекция сопровождалась показом женской одежды 1930-50-х годов из фондов музея.

IMG_1082 IMG_1083

кимерлинг Лектор: Кимерлинг Анна Семеновна, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории социально-исторических исследований Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Анна Кимерлинг исследует городскую повседневность и политические кампании сталинской эпохи, анализирует общественные настроения и особенности культуры советских людей. Результаты исследований опубликованы в монографиях и статьях. Анна Кимерлинг участвует в исследовательских, образовательных и просветительских проектах совместно с Пермским государственным архивом новейшей истории, Международным историко-просветительским обществом «Мемориал», музеем «Пермь-36», Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также с зарубежными коллегами - историками из Франции, Германии и США.

Модератор: Обухов Леонид Аркадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ