"Романовское самосознание накануне революции" - лекция Д.Софьина

03 апреля 2013

4 апреля (четверг)в Доме Мешковапрошла публичная лекция

«Романовское самосознание накануне революции: представления членов царствующей династии об императорской власти в начале XX века».

Тема лекции сегодня, как никогда актуальна. 100 лет назад в России широко праздновалось 300-летие утверждения на престоле династии Романовых и, казалось бы, ничто не предвещало катастрофы, но через четыре года грянула революция и самодержавие пало. И мы сегодня невольно задаемся вопросом, а могло бы быть по-другому. Виноват ли монарх и царствующая династия в крушении империи? Как Романовы относились к власти? Каким видели они будущее государственное устройство страны? На эти вопросы и не только попытался ответить в своей лекции Д.М.Софьин.

Лекция вызвала большой интерес у слушателей, среди которых отец Алексей (Марченко), матушка Георгия, студенты историко-политологического факультета, музейщики и  посетители музея - всего 42 человека.. Более часа лектор отвечал на вопросы аудитории. Благодаря модератору лектория кандидату исторических наук Л.А.Обухову дискуссия получилась наполненной и увлекательной.

Софьин - фото Лектор: Софьин Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры новейшей истории России и кафедры общей отечественной истории Пермского государственного национального исследовательского университета.

Модератор: Обухов Леонид Аркадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ.

IMG_3005 IMG_3044 IMG_3048 IMG_3060 IMG_3075

Место проведения: