Семинар "Новые технологии музейной экспозиции" в г. Березники

17 апреля 2013

5 апреля 2013г. на музейной карте Пермского края появился новый адрес -  г. Березники, Музей истории ОАО «Уралкалий». А 18 апреля 2013г. для профессионального музейного сообщества Пермским краеведческим музеем и Музеем ОАО «Уралкалий» был организован практический семинар «Новые технологии музейной экспозиции».

В работе семинара приняли участие специалисты Пермского краеведческого и Добрянского муниципального музеев, музеев крупнейших предприятий края - ФГУП «Машиностроитель», ОАО «Метафракс», ХК ОАО «Привод», Пермской печатной фабрики «Гознак», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез», др., а также музеев  Государственного театра оперы и балета, Государственного цирка, Пермской сельскохозяйственной академии… - всего 29 специалистов из 18-ти музеев Пермского края.

Открытие Музея «Уралкалия» все ждали - ещё в 2008г. было принято решение о переезде музея в новое здание и, соответственно, тогда же встал вопрос об экспозиционном наполнении новых помещений…Открывшийся музей знакомит не только с историей «Уралкалия», но и рассказывает о зарождении калийно-магниевых солей на Урале («пермском периоде» в жизни земли), о становлении и развитии калийной промышленности, о сегодняшнем дне предприятия и перспективах. Здесь всё продумано и взаимосвязано  - дизайн фасада здания и входной зоны, художественное решение экспозиционных залов, переходов, световое оформление, элементы интерактивности и мультимедиа… После презентации экспозиции  Музея ОАО «Уралкалий», в ходе которой авторам задавалось много самых разных вопросов, участники поделились своими впечатлениями  о музее («очень позитивное», «музей впечатляет…», «он интересен всем, любой возраст найдет для себя здесь важную информацию..» и т.д.),  отметили высокий уровень музейной культуры, значительный объем работы, выполненный специалистами музея «Уралкалия»,  а так же выразили благодарность за хорошую организацию семинара. Все подчеркнули необходимость и важность подобных встреч, на которых происходит  и обмен опытом, и профессиональное обсуждение актуальных музейных проблем.

И ещё: поздравляем всех, кто принимал участие в создании экспозиции – музейных специалистов Вершинину Л. А. и Денисову Ю.В., соликамского художника Долбачева М.А., ОАО «Уралкалий» и др., а город Березники – с замечательным современным музеем, который станет надежным вкладом в будущее!

на экскурсии в Березниковском историко-художественном музее   за круглым столом

фрагмент экспозиции   на презентации экспозиции

о военном времени   обмен мнениями

начало экспозиции   техника калийщиков