Масленица-понедельник-ВСТРЕЧА

15 февраля 2015

Masleniza_2015_flaer_1

В Масленичную неделю каждый день имел свое название и значение

Понедельник — встреча

Начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Попробуйте приготовить ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ

Вам понадобится
Гречневая мука – 3 стакана
Пшеничная мука – 1 стакан
Дрожжи сухие — 1 ч.л.
Соль – 1,5 ч. л.
Сахар — 1ст. л.
Молоко – 4,5 стакана

Сначала просейте и смешайте муку с дрожжами. Затем влейте 2 стакана тёплого молока, перемешайте и поставьте для подъема в тёплое место. Когда опара хорошо подойдет и начнет слегка опадать, разведите тесто теплым молоком, посолите, добавьте сахар, перемешайте и оставьте на 10-15 минут.

Тесто перед выпеканием размешивать не надо.