Расписные гулянья в Хохловке

02 октября 2016

1 и 2 октября 2016 года
Пермский дом народного творчества и Пермский краеведческий музей проводят
фестиваль «Расписная суббота»

роза

Уральская традиционная роспись по дереву – одно из самых ярких культурных явлений  нашего края. И так не хочется, чтобы эта красота осталась культурным явлением прошлого. Осенью в нашем суровом климате расцветают самые яркие и пышные садовые цветы – георгины, астры, бархатцы. Пестрым и красочным становится осенний уральский лес. Это самое время, чтобы ожили под руками мастеров волшебные растительные орнаменты старинной  уральской росписи и заиграли своими красками, как на традиционных, так и на самых неожиданных предметах.

Фестиваль традиционной росписи «Расписная суббота» проводится с 2012 года. Фестиваль объединяет мастеров, искусствоведов, этнографов, фольклористов, людей, увлеченных декоративно-прикладным творчеством, и призван поднять интерес к самобытной отрасли народного искусства – традиционной уральской росписи, найти новые актуальные формы её бытования.

Программа фестиваля неизменно включает в себя научно-просветительскую составляющую (лекции, беседы, знакомство с музейными и частными коллекциями традиционной уральской росписи), мастер-классы по освоению основных приемов росписи, а так же по различным видам народного декоративно-прикладного искусства, концерты и выступления фольклорных и творческих коллективов, интерактивные программы. Традиционно один из фестивальных дней проводится в одной из территорий Пермского края. Так в 2012 году фестиваль гостил в п. Ильинский (музей которого располагает одной из лучших коллекций Обвинской росписи), в 2013 году в Пермском районе, фестиваль 2014 года – один из самых ярких и запоминающихся- прошел на базе архитектурно-этнографического комплекса «Сайгатка» г. Чайковский. В 2015 году участников и гостей фестиваля принимал один из самых интересных и красивых исторических городов Прикамья – г. Оса.

В 2016 году фестивальный «арт-тур» пройдет в Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», где не только хранятся и экспонируются образцы уральской традиционной росписи, но и воссозданы интерьеры изб, мастерских, хозяйственных построек. А еще «Хохловка» - это настоящая жемчужина уральской природы, где красота дарит вдохновение каждому человеку в любое время года!

ПРОГРАММА V ФЕСТИВАЛЯ ТРАДИЦИОННОЙ РОСПИСИ

«РАСПИСНАЯ СУББОТА»

1 ОКТЯБРЯ 2016

Пермский дом народного творчества «Губерния» 15.30-18.00