ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Сасанидское серебро в Перми

 

17 ноября 2010 года

в выставочном зале Дома Мешкова открывается новая выставка 

«Строгановы. Собиратели древностей»

из собрания Государственного Эрмитажа

 

 

 

 

Сасаниды, одна из могущественных династий Ирана, правившая на Среднем и Ближнем Востоке с 224 по 651 гг., придя к власти, утвердила новую религию – зороастризм. Этой религии было подчинено сасанидское искусство, призванное прославлять царскую власть.

Но до середины XVIII века это искусство считалось полностью утраченным. И только когда в 1750 году в селе Слудка Пермского имения Строгановых  был найден серебряный КУВШИН, началась «новая история» сасанидского искусства…

Первыми коллекционерами и исследователями восточного серебра стали Строгановы. Сасанидские серебряные блюда, чаши, кувшины были найдены в Пермских землях Строгановых местными крестьянами и охотниками. Среди них БЛЮДО со сценой царской  охоты на тигра, кувшин с изображением крылатого верблюда, найденные крестьянином И.В.Плоткиным. Серебряные монеты, чеканенные Сасанидами, в нумизматической коллекции Строгановых по своей значимости стоят на первом месте. Серебряные драхмы весом около 4 г отличаются  высоким качеством серебра. Интерес Строгановых вызывали не только серебряные находки, но медные и бронзовые предметы пермского звериного стиля. В письме к своему управляющему пермским имением Ф. А. Волегову С.Г.Строганов пишет: «…прошу Вас на будущее время извещать прямо меня,  обо всех находках, и не только о серебряных, но и о медных вещах, в особенности с изображением чудских богов, ибо медные вещи, смотря по их значимости,  могут  мною быть оценены не ниже серебряных».

Эрмитажная коллекция  Строгановых – это двухвековая страница жизни семьи, многие представители которой были страстными коллекционерами и ценителями искусства. Строгановы обладали изысканной коллекцией АНТИКОВ и скульптур под антик. 32 предмета их античной коллекции: краснофигурные и чернофигурные керамические сосуды, античные скульптуры будут представлены на выставке.   Интерес посетителей вызовет коллекция мексиканских   древностей, предметы которой  сегодня остаются лучшими в России.