ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Вышел из печати новый каталог из собрания Пермского краевого музея

 

 

«Мир вещей русских крестьян XIX-XX вв.»

/«Традиционная народная культура

русского старообрядческого населения Верхокамья»

из собрания Пермского краевого музея

Каталог

 

Автор-составитель: С.А. Димухаметова

 

Авторы вступительных статей:

И.В. Поздеева, д. и. н., профессор МГУ (г. Москва);

Г.Н. Чагин, д. и. н., профессор ПГУ (г. Пермь)

 

Художники-реставраторы: Т.Е.Отинова, И.И.Сидоров, С.А.Митрева, Э.В.Чурилов.

 

 

 

Каталог является продолжением серии «Коллекция», представляющей  публикацию уникальных коллекций фондового собрания Пермского краевого музея. Настоящее издание приурочено к 120-летию музея. Каталог представляет одну из наиболее интересных и масштабных коллекций по истории русского старообрядчества поморского согласия, материалы которой в основном формировались во время полевых исследований 1985-1992 гг.  Памятники материального мира русских крестьян дают представление о развитии самобытной художественной культуры, уходящей корнями в древнерусское искусство, о традиционных чертах хозяйства и быта, о сохранении богатой духовной культуры местного населения.

 

Книга снабжена богатым разнообразным иллюстративным материалом.

 

Каталог-альбом состоит из предисловия, вступительных статей и каталожных описаний, сгруппированных по шести разделам. В каталоге представлены орудия труда и рабочие инструменты, связанные с хозяйственной деятельностью крестьян, изделия домашних ремесел и промыслов местных мастеров, образцы произведений народного искусства, раскрывающие богатейший пласт художественной культуры, с ее истоками, традициями и развитием в современных условиях. Один из разделов посвящен истории народного костюма, особо выделены материалы по традиционной обрядности крестьян Верхокамья. Принцип распределения предметов в каталоге – тематический.

 

Создание подобного каталога-альбома позволит включить коллекцию музея в научный и культурологический оборот и показать ее самому широкому кругу читателей.

 

Каталог памятников народного искусства может стать пособием для музейных работников, хранителей коллекций, преподавателей школ и вузов, дизайнеров, художников, всех любителей отечественной истории.

 

 

ИЗДАНИЕ МОЖНОЛ ПРИОБРЕСТИ В КАССЕ МУЗЕЕ

справки по тел. 259-09-55