ПЕРМЬ, ДОРОГИ В КОСМОС - новая выставка в музее Н.Г.Славянова

Пермский краевой музей представляет

выставку

ПЕРМЬ. ДОРОГИ В КОСМОС

Дорога в космос… Длительное время полеты за пределы земного притяжения были лишь мечтой…

И вот 4 октября 1957 г. на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли.

12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый полет в космос.

18 марта 1965 г. Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос.

Вместе со всей страной в космос шагнула и Пермь. Более 300 космических аппаратов, в том числе все советские орбитальные станции типа «Салют», станцию «Мир», исследовательские платформы «Луноход» были оснащены пермскими двигателями.

Пермские вузы готовят специалистов для аэрокосмической отрасли и проводят исследовательские программы по космической тематике.

Космическая эпоха оставила свой след и в топонимике Перми. В городе появились бульвар Гагарина, шоссе Космонавтов, улицы Беляева и Леонова. Среди почетных граждан г. Перми более трети связаны с космической отраслью. Есть среди них и космонавты Павел Беляев, Алексей Леонов и Виктор Савиных.

На выставке представлены уникальные материалы: аппаратура «ДАКОН», разработанная группой учёных кафедры общей физики Пермского университета и используемая для проведения научных исследований на орбитальной станции «Мир» в 1998-1999 гг., макеты ракет ПРОТОН, АНГАРА, ИНТЕРКОСМОС, вращающиеся  макеты ракетных двигателей, личные комплексы ветеранов космической отрасли, фрагмент Оханского метеорита, впервые демонстрируется скафандр «СОКОЛ  КВ-2».

Выставка открыта с 16 апреля  2011 г.

в  Мемориальном доме-музее Н.Г. Славянова

Ул. 1905 года, 37.