ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Новая экспозиция в "Подпольной типографии"

 

 

с 15 марта 2012 года

 

 

открывается новая экспозиция

 

Мемориального дома-музея

 

«Подпольная типография»

 

 

 

    Мемориальный Дом-музей «Подпольная типография» вновь открывает двери для посетителей.

Первый филиал Пермского краеведческого музея «Подпольная типография» был основан  в 1968 г.  Новая экспозиция дома-музея посвящена конспиративной работе пермских социал-демократов в годы первой русской революции. Центральное место в экспозиции занимает уникальный комплекс оборудования подпольной типографии (типографский станок, шрифты, валики, уголок для набора шрифта, подлинные листовки).  Подпольная типография, была создана в 1906 г. по решению Пермского комитета РСДРП, возглавляемого Я.М.Свердловым.  Сотни листовок разлетелись по всей губернии прежде, чем в июне 1906 г. полицейским удалось установить местоположение типографии, которая находилась в квартале от полицейского участка, и арестовать подпольщиков. Новая экспозиция  музея позволяет посетителям самим освоить процесс печати  и в ходе экскурсии отпечатать листовку с тезисами программы РСДРП.

     В экспозицию включены и другие материалы о подпольной работе пермских социал-демократов. Среди них вещественные доказательства к «делу о взрыве в квартире Худяковой», конфискованные охранкой  в 1905 г., и рассказывающие об устройстве в Перми  подпольной химической лаборатории по производству бомб, шахматный столик с тайником для хранения листовок, изготовленный членом Пермского комитета РСДРП Василием Гомзиковым.

   Воссозданные интерьеры кухни, жилой комнаты отражают устройство дома и быт пермских  рабочих.

  О доме, его обитателях  маленьким посетителям расскажут   обаятельный старожил дома    домовой дед Кузьма со своим верным другом котом Тимофеем.

 

Мемориальный дом-музей

«Подпольная типография»

 

(ул. Монастырская (Орджоникидзе), 142)