Лекторий "Ученые-детям"

Министерство культуры, молодежной политики и

массовых коммуникаций Пермского края

ГКБУК "Пермский краеведческий музей"

III Детская палеонтологическая конференция

Лекторий «Ученые – детям»

23 сентября (воскресенье) в 15.00

состоялась лекция

Андрея Анатольевича Куркина

кандидата биологических наук,

научного сотрудника лаборатории палеогерпетологии

Палеонтологического института  РАН (г. Москва)

«Вплавь по суше: из девона до перми»

Лекция о том, как выбирались на сушу первые животные,

и почему это было так сложно.

О морфофизиологических особенностях первых наземных позвоночных

«простыми словами» с элементами палеонтологической гимнастики!

На этой лекции мы узнали много нового:

Оказывается, в пермском периоде молодые Уральские горы взмывали вверх неприступными пиками!

Оказывается, ученые изучают то, как передвигались по суше первые позвоночные животные, исследуя их следы и следовые дорожки.

Оказывается, и в наши дни есть рыбы, иногда выбирающиеся на сушу – например, илистый прыгун.

Оказывается, наш «любимый» ящер эстемменозух мог либо есть, либо дышать – но не одновременно!

Оказывается, в пермском периоде рек с берегами – таких, как мы привыкли представлять – не было! А были заливаемые водой пространства без берегов – своеобразные «верховые болота», в которых, стоя в воде, «паслись» эстемменозухи!

Оказывается, эстемменозухам по суше было очень тяжело передвигаться – с каждым шагом они как бы совершали «отжимания», удерживая над землей полтонны собственного веса.

На лекцию пришли более 60 человек: наши верные друзья – юные геологи и палеонтологи из партии «Монолит» и «Пермячок», студенты Пермского государственного научно-исследовательского университета и Пермского государственно института искусства и культуры, турагентства «Белый камень», пермских школ и гимназий. Даже самые юные гости лектория не остались равнодушными событиям, затерянным в геологической вечности и участвовали в палеонтологической гимнастике – представить, как двигались пермские ящеры, делая отжимания при каждом шаге, можно только попробовав это на себе.

Благодарим за интересную, образную и доступную лекцию к.б.н. Андрея Куркина!

Благодарим всех, кто пришел на лекцию!

Ждем Вас на других событиях лектория «Ученые – детям» в Музее пермских древностей!

Музей Пермских древностей.

Адрес: Пермь, ул. Сибирская, 15, 4 этаж.

телефон: 202-20-01