ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА в ХОХЛОВКЕ

 

ГКБУК "Пермский краеведческйи музей" и турфирма "Валида" при поддержке Министерства культуры, массовых коммуникаций и молодежной политики

 

приглашают на традиционную

 

 

 ПОКРОВСКУЮ ЯРМАРКУ

 

в  Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» 

 

 

 

 

 

 

 

В программе: ярмарочные ряды с изобилием разнообразных фермерских, кустарных товаров и даров природы; гончар с гончарным кругом; реконструкция свадебного обряда; весёлые хороводы, народные песни и частушки, игры с детьми; конкурс на самую вкусную квашеную капусту и самый крупный овощ.

Конкурс на самую вкусную квашенную капусту и самый крупный овощ. Главный приз – ТУРПУТЁВКА от туристической фирмы «ВАЛИДА».

 

6 октября радостная атмосфера народного гулянья ощущалась уже на входе: гостей приветствовали коробейники в ярких одеждах.  Встречали, как положено, с хлебом и солью, угощали  свежими  ароматными караваями и яблоками.

Самые интересные события развернулись на центральной площади около церкви Преображения. 

На широких ярмарочных рядах разместились всевозможные дары природы: золотистый мёд,  белый и красный репчатый лук, кабачки и тыквы, наливные яблоки, семечки, клюква, солёные огурцы и грибы, молоко, творог, сметана.  Умелые мастера представили свои льняные и деревянные изделия, кукол в традиционной одежде, украшения и сувениры из можжевельника и бересты, обвинскую роспись,  яркие половики, вязаные носки и варежки и многое другое. Гостья их из далекого Ханты-Мансийского автономного округа Сайра Атаманюк познакомила пермяков  с самобытной культурой народов  Севера, предложив богатый выбор изделий национальных промыслов и ремесел из бересты, оленьих шкур и меха.

Посетители  ярмарки смогли на время забыть о будничной суете и на весь день полностью погрузиться в атмосферу славянского праздника:  посмотреть выступления  ансамбля казачьей песни «Атаман», художественных  коллективов ДК им. Пушкина «Русский стиль», «Мирас» и «Колибри»,  поиграть в веселые игры, поплясать под задорные частушки.

Особый колорит в праздничную атмосферу привнесли прибывшие из Ильинского района живые гуси, индюки и цесарки; семейство козлят во главе с козой Белянкой из соседнего села Скобелевка, красавец конь Полет, управляемый  возничим в тулупе.

Для желающих погрузиться в мир крестьянских ремесел в избах проводились  мастер-классы, где каждый гость мог изготовить собственную куклу-оберег,  красивые поделки  из солёного теста, поработать на гончарном круге или на ткацком станке, как это делали в старину наши предки.

После гуляний состоялись конкурсы на самую вкусную квашеную капусту и самый крупный овощ. Участники  ярмарки, снимая пробу с угощенья, сами определили победителя первого конкурса. Самой вкусной оказалась капуста, приготовленная Ниной Субботиной, жительницей села Скобелевка Пермского района. Фирма «Валида» наградила победителя сертификатом на туристическую поездку на двоих в Санкт-Петербург в ноябре 2012 г.

Льняной мешок  для хранения хлеба, вышитый традиционным русским орнаментом , достался супругам Петькиным, вырастившим самый крупный кабачок по имени «Малыш», на который они заботливо надели вязаную кепочку и шарфик.