ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Лекторий "Ученые-детям" Лекция Ю.Глазыриной

 

6 октября

Юлия Владимировна Глазырина

заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея

 

представила лекцию

 

 

 

 

 

 «Политическая» палеонтология.

Что важнее в эволюции: сила или дипломатия?

 

 

Одно из определений политики – «борьба за установление своих правил игры».  На протяжении сотен миллионов лет эволюции идут непрерывные «сражения» между сообществами и популяциями, в которых важна и стратегия, и тактика. Хищники вырабатывают свои стратегии нападения, совершенствуют оружие или способы коллективной охоты. Жертвы не сдаются и «придумывают» способы защиты: покровительственная или предупреждающая окраска, увеличение скорости размножения или броня.

У хищников есть так называемый размерный оптимум жертв: так, например, лев предпочтет добыть антилопу, а не «тратить» силы на буйвола или кролика. В эволюционном масштабе времени жертвы выработали еще одну стратегию защиты, которая могла сыграть важную роль в эволюции – уход жертвы за пределы размерного оптимума.

Структура сообществ основана на силе: в любой системе есть некоторое доминирующее меньшинство. Так, в сообществе «пермских ящеров» (наземных тетрапод, обитавших в пермском периоде) доминирующим меньшинством были хищники, например, биармозухи.

Живые ископаемые – своеобразные «дипломаты» в эволюции, которые смогли пережить несколько Великих вымираний и сохраниться до наших дней как посланники из прошлого.   

В стратегию сообществ и организмов могут вмешиваться внешние силы, меняющие картину мира – стремительные (как падение метеорита) или заметные лишь в геологическом масштабе времени (например, тектоника литосферных плит). В этом случае могут пригодиться «дипломатические» качества живых существ: так, по одной из версий млекопитающие на заре появления приспособились к обитанию в одних экосистемах с динозаврами, а после их вымирания полноправно вышли на «арену» планеты Земля.