Наш музей на музейном форуме

Проект "Музей пермских древностей" получил

диплом VII Открытого музейного форума в номинации "Пульс Земли"!

Презентация проекта "Музей пермских древностей" открывала конкурсный этап форума, задавая планетарный фокус при работе с региональным геокультурным наследием. Экспретное жюри отметило "выбор оптики" проекта: говорить о наследии не занимаясь "просветительством или простым развлечением", а задавать особый масштаб восприятия, втягивая в проект все новые смыслы и аудитории.

Жюри наградило проект дипломом за "точность остранения и масштаба".

Древности тоже любят узнавать новое ;)

для справки: "остранение - принцип изображения любого явления или предмета как впервые увиденного, выпавшего из привычного контекста, представленного в новой, неожиданной перспективе",
"вывод вещи из автоматизма восприятия".

Термин введен Виктором Шкловским в 1914 г.

Форум и Мастерская "Собрат(ь) Урал" проходили 25 - 29 сентября в Екатеринбурге и собрали лучшие музейные проекты, реализованные в 2004-2010 гг.
Диплом победителя Форума получил проект "Сказки и куклы Нерым ях" (г. Сургут). Поздравляем коллег!
И благодарим всех участников и организаторов за интересные встречи и расширение профессиональных горизонтов!

We received an award for «focus out of usual vision and precision of scale» in VII Open museum forum (Ekaterinburg, Sept. 25-29), nomination "Pulse of the Earth".