ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

Новая выставка и книга для детей

2 декабря в 14.00 в Музее пермских древностей

открылись...

 «Тайны Очёрского холма. Дети. Драконы. Ученые»

 новая выставка  и первая книга для детей, изданная музеем

 

 

Как раскопать пермских ящеров? Без научной смелости, мужества и решительности не обойтись!

В 1952 – 1960 гг. в Очерском районе Пермского края проходили самые масштабные  в СССР палеонтологические раскопки: с помощью бульдозеров был срыт целый Ежовский холм и открыта новая фауна ящеров – недостающее звено в эволюции наземных существ! Руководил раскопками пермяк Петр Чудинов. Экспедиция была «вооружена», наряду с кирками и  тяжелой техникой, фотоаппаратом, фиксировавшим, как каждый день, шаг за шагом, ученые «вгрызались» в Ежовский холм.

В объектив попали не только рабочие будни (земляные работы, взятие монолитов), но и то, что обычно остается скрытым от посторонних глаз: как праздновали новые находки шампанским, как был вырыт пруд для нужд экспедиции, как ходили на охоту. Фотолетопись фиксирует всю жизнь экспедиции: от момента отправления из Палеонтологического института Академии наук до извлечения первых находок, от открытия целого «кладбища» древних ящеров до триумфального возвращения экспедиции в Москву.

Несколько полевых сезонов вместе с учеными в экспедиции жили их дети, которые запомнили свои палеонтологические каникулы на всю жизнь! Теперь уже современные дети смогут отправиться в почти настоящие раскопки пермского периода по выставке и найти не только «рогатых» и «саблезубых» ящеров, но и рыб, стрекоз или тараканосверчков, а также забраться в палатку палеонтолога и завести полевой дневник.

Ксения Чудинова (специальный гость мероприятия), внучка П.К. Чудинова, расскажет детям о том, что делать, если ваш дедушка – настоящий ученый-палеонтолог, у которого дома есть кабинет со столом, наполненным разными редкостями: китайскими сувенирами, книгами на непонятных языках, рыболовными снастями и даже настоящими костями драконов

Музей пермских древностей впервые представляет полную фотолетопись Ежовских раскопок на выставке «Тайны Очерского холма», которая откроется 2 декабря 2012 г

Тему детей на раскопках продолжит презентация книги, изданной музеем. Эта книга о детях и для детей. Она состоит из трех частей. Первая часть содержит фантастический рассказ П.К. Чудинова о том, как два мальчика, Петруха и Вовка, участники раскопок в Ежово,  попали на машине времени в пермский период, и о том, кого они там встретили.

Вторая часть - исторический очерк историка науки А.Нелихова о раскопках пермских ящеров на Ежовском холме.

Третья - рассказ писателя Елены Чудиновой, дочери Петра Константиновича о том, как стать настоящим палеонтологом, и что делать, если твой папа раскапывает драконов.

В создании этой необычной книги принимали участие сами дети: создавая иллюстрации, они фантазировали о том, как могли бы выглядеть грозные и безобидные обитатели пермского периода 267 млн. лет назад.

Открытие выставки и презентация книги для детей – кульминационные мероприятия юбилейного года, посвященного 60-летию начала раскопок в Ежово и 90-летию со дня рождения П.К. Чудинова.

 

Сюжеты об открытии выставки - 
 http://www.rg.ru/2012/12/03/reg-pfo/perm-yashery.html
http://www.echoperm.ru/efir/323/32732/
http://www.rifey.ru/projects/new_day/9/show_id_10166/03-12-2012-vyistavka_drevnostey_v_kraevom_muzee_ot_03122012
http://www.perm.aif.ru/culture/news/59177
http://www.youtube.com/watch?v=KDF5QghC1T0

 

Музей пермских древностей, ул. Сибирская. 15

т. 212-56-57