ВНИМАНИЕ!

Вы просматриваете материалы архивной версии сайта.
С 2013 года наш сайт обновился и стал более
передовым, ярким и современным!
Для просмотра актуальных материалов, пожалуйста,
перейдите на НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА.

НОВОСТИ

С Запада на Урал - новая выставка в Доме Мешкова

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края

Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры

Пермский краеведческий музей

представляют выставку

 

С Запада на Урал

 

     Выставка «С Запада на Урал»  - это третья выставка в рамках проекта «Пермь – наш дом».  Данный проект направлен  на сохранение  традиций национальных культур в многонациональном Пермском крае и на формирование позитивного образа народов, проживающих на его территории. Проект является логическим продолжением ныне  существующей экспозиции «Культура крестьян Прикамья/пространство носителей традиционной культуры», отражающей историю и культуру традиционных пермских народов: коми-пермяков, удмуртов, татар и башкир, русских.  

    Выставка «С Запада на Урал»  познакомит посетителей музея  с материальной и духовной культурой представителей европейских народов (немцев, поляков, украинцев, белорусов, евреев), оказавшихся в  результате исторических процессов XVIIIXX вв. и в силу разных жизненных обстоятельств в Пермском крае. Среди них известные архитекторы -   Карвовский, Р.И., Турчевич А.Б, Тольцинер Ф.М., музыкант Терпиловский Г.Р., врачи - Граль Ф.Х. , Брунштейн М.Я., Вагнер Е.А., писатели – Вагнер Н.Н., Райник А.С.,  преподаватели пермских вузов -  Шарц А.К., Качуровский В. И., Горовой Ф.С. и многие др.  

   Колорит выставки создадут национальные костюмы, авторские куклы в национальных костюмах,  культовые атрибуты, предметы декоративно прикладного искусства (авторская  глиняная игрушка, образцы кружев и вышивки, белорусская керамика нач XX в., изделия из соломки и т.д.), картины профессиональных и непрофессиональных художников (Калтайс А.Е., Крафт И.И., Микулича  С.А., Хейфец  Н.А.), как из фондов Пермского краеведческого музея, так и предоставленные национальными центрами Пермского края.

   В ходе презентации выставки  состоится знакомство с музыкальной культурой народов и дегустация национальной кухни.

 

Открытие состоится  28 ноября 2012 г. в 17 часов. 

По адресу: Дом Мешкова,  Монастырская, 11,

телефон: 257-18-08,  259-02-55, 257-18-06