Экспозиция "1917 год. Жизнь в эпоху перемен"

Дата 26 2017 — 2 декабря 2018
Билет взрослый - 120,00
льготный - 70,00
детский - бесплатно

К 100-летию Русской Революции

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Посетителям предлагается взглянуть на происходившие в стране и Пермской губернии события не в рамках традиционного хронологического показа, а глазами жителей города того времени. Как оценивались основные последствия Февральской революции - отречение царского дома, формирование Временного правительства? Как влияли на жизнь людей новообретенные политические и гражданские свободы? Как менялось восприятие пермяками революции в течение 1917 года, и как это в дальнейшем отразилось в конфликте Гражданской войны?

Ответы на эти вопросы можно найти в воспоминаниях и дневниках пермяков, которые стали основным источником для создания выставки. Это и чекист Степан Болотов, и журналист Борис Назаровский, и нотариус Михаил Наговицын. Все они позже сами оставили след в истории нашего региона. Фрагменты дневников будут представлены и в аудиозаписях. Тексты специально озвучили пермские радио-ведущие.

Ощутить атмосферу революционной эпохи помогут и страницы популярных пермских газет и журналов, листовки и плакаты тех дней. Призывные лозунги разных этапов революции сориентируют зрителей в выставочном пространстве и сыграют роль своеобразных проводников в прошлое. Перед посетителями предстанут также уникальные документы и фотографии, предметы из коллекций городского костюма, нумизматики и оружия.