МЕКСИКАНСКАЯ ФИЕСТА В ГОСТЯХ У НАРОДОВ ПАРМЫ

Новая выставка

МЕКСИКАНСКАЯ ФИЕСТА В ГОСТЯХ У НАРОДОВ ПАРМЫ

ПРАЗДНИЧНАЯ КУЛЬТУРА МЕКСИКИ
ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ КУНСТКАМЕРЫ (г. Санкт-Петербург)

1-24 июня 2012 г.

Выставка посвящена народному декоративно-прикладному искусству Мексики и его роли в праздничной культуре мексиканцев. Самобытное народное искусство Мексики отражает многовековую историю формирования своеобразных художественных стилей на основе синтеза средневековых европейских и древних индейских традиций. Выставка знакомит с изделиями традиционных ремесел из глины, дерева, металла, текстиля, бисера и др. материалов. Посетители получат представление о различных видах мексиканского народного искусства, а также узнают о связанных с ними праздниках, таких как знаменитый День Мертвых и Карнавал. Рисунки, фотографии, информационные тексты и костюмированный манекен способствуют более глубокому погружению зрителя в атмосферу мексиканской фиесты.

На выставке представлены образцы декоративно-прикладного искусства мексиканцев из собрания МАЭ РАН (Кунсткамера), в числе которых предметы, отражающие культуру второй половины XX в., а также ценные экспонаты из ранних коллекций музея. Уникальность выставки заключается в том, что большинство предметов прежде не экспонировалось в России и будет показано широкой публике впервые. Выставка рассчитана на широкую публику и, прежде всего, на семейную аудиторию.

Адрес: Ул. Пермская (Кирова), 78

тел. 257-18-08,  259-02-55, 257-18-06