Романовы: люди и судьбы. Из коллекций Пермского краеведческого музея

Где Архив событий

Выставка к 400-летию Дома Романовых

1 2 3 4 5 6 7 8

На выставке представлены материалы из собрания музея, большинство из которых редко или никогда не экспонировались в наших залах: портреты семьи Романовых, оружие с вензелями Елизаветы Петровны, Екатерины – II, Александра - I и Николая – I, образцы декоративно-прикладного искусства (платок с набивным рисунком со сценами подвига И.Сусанина и ручной работы ворсовый ковер «Выбор царской невесты»), уникальные книжные памятники («Соборное уложение» 1649 г., первый том рукописи В.Н. Шишонко «Пугачевский бунт» с посвящением Великому князю Владимиру Александровичу), серебряные и медные монеты и др.

Центральное место на выставке отведено трагическим страницам истории династии Романовых, связанных с Пермским краем.

Один из разделов выставки посявщен праздничным мероприятиям 1913 г., когда вся страна отмечала 300-летие Дома Романовых. Эти события не обошли стороной Пермскую губернию, власти которой, понимая значимость данного момента, не поскупились на пышное украшение зданий и учреждений, устройство иллюминаций и фейерверков.

Выставка открыта с 29 марта 2013 года

Дом Мешкова, Монастырская, 11

Виртуальный тур по выставкеПримите участие в ВИКТОРИНЕ "Династия Романовых в истории Пермского края"