Ночь музеев - "Шляпная вечеринка" в Доме Мешкова

НОЧЬ МУЗЕЕВ

ПЕРМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций

в рамках общеевропейской акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

к 140-летию С.П. Дягилева

На самой известной своей фотографии Дягилев изображен в цилиндре. Этот образ всегда перед глазами, когда речь заходит о Дягилеве. В 1909 году парижские газеты писали, что все на Елисейских полях одеты на манер Дягилева. Цилиндр, монокль, пальто с большим бобровым воротником — все это вошло в моду благодаря Дягилеву.

Головные уборы многое могут рассказать о своих владельцах. Основное внимание на мероприятии Пермского краеведческого музея «Шляпная вечеринка» будет уделено головным уборам, находящимся в исторической экспозиции «Дом Мешкова. Пространство пермской истории» и в коллекции головных уборов в фондах музея.

Также для посетителей мероприятия подготовлена программа, включающая конкурсы, викторины, дефиле, мастерские и многое другое.

ШЛЯПНАЯ ВЕЧЕРИНКА

19 мая 2012 года

Время: 18.00-01.00

Место: Дом Мешкова, Монастырская, 11

Dress code: бесплатный вход в головных уборах.

Обычно при входе люди снимают шляпы, у нас все совсем наоборот!

Программа:

I.  В Доме Мешкова:

·        «Истории головных уборов». Можно узнать о головных уборах, представленных в исторической экспозиции музея.

·        «Шляпная мастерская» – возможность создать авторский головной убор. Французы говорят: «Женщина из ничего может приготовить салат, устроить скандал и соорудить шляпку»

II. На прилегающей территории Дома Мешкова (веранда и палисадник):

·        Множество конкурсов, викторин, состязаний: «Чья шляпа?», «Попадание в шляпу», «Шляпа – не шляпа», «Описание шляп», «Музыкальная шляпа» и другие.

·        Дефиле. Показ головных уборов из коллекции головных уборов Пермского краеведческого музея и дизайнерских головных уборов.

·        Демонстрация иллюзионного искусства. Цилиндр и волшебная палочка — символы иллюзионизма.

·        КОНКУРС НА САМЫЙ КРЕАТИВНЫЙ ГОЛОВНОЙ УБОР.

·        Музыка.

·        Создание общими усилиями посетителей арт-объекта «Цилиндр».

ВАЖНО! Мероприятие пройдет на территории усадьбы Мешкова (веранда и палисадник). На всякий случай захватите зонтик.